Finalizo la segunda edición del torneo "Talented Tennis kids".

25 Jul, 2021
 
Promesas de tenis guatemalteco, en las edades de 4 a 17 años, se citaron el pasado fin de semana en la segunda edición del torneo Talented Tennis kids, dejando un buen espectáculo con encuentros reñidos en las canchas de Tenis en la zona 15, con un total de 150 inscritos divididos en las categorías Habilidades, Punto Rojo, naranja y C Juvenil.
 
Entre los tenistas que participaron en la competencia se destacaron: en “Habilidades” todos los tenistas obtuvieron una medalla conmemorando su participación y esfuerzo brindado durante el certamen, en la categoría “punto verde”, Alejandro Álvarez se adjudicó el título de campeón al igual que Sofía Estévez en la categoría superior, “C- Juvenil”, por el otro lado, Daniel Naranjo se proclamó campeón en “punto rojo A”, al igual que Paulina Gaviria finalizo como número 1 del “Grupo B”, mientras tanto en la categoría “punto naranja” que se tuvo que posponer el día de ayer por lluvias, propias de la época; el día de hoy, se pudo definir a Rodrigo Páez como ganador de la misma.
 
En la última jornada se disputaron las finales y se realizó la entrega de medallas y trofeos a los jugadores de la mano de la raqueta número 1 de Guatemala, Andrea Weedon. Así mismo se realizó una rifa auspiciada por Epifanía donde varios padres y juveniles resultaron ganadores.
 
Tras la realización del evento, las directoras generales, Carolina Nicola y Ana Torres, expresaron, sentirse satisfechas con el interés de los padres por desarrollar las habilidades de sus hijos, en este festival donde se tiene como objetivo principal la enseñanza del espíritu de COMPETENCIA, el ser INCLUYENTE en todas las categorías y tratar que todos los niños desde edades tempranas de 4 años hasta los 17, puedan demostrar sus habilidades y aprendan a tener conocimiento sobre el reglamento de tenis, a llevar marcador, controlar emociones, nervios, enojos etc; para que cuando compitan según su edad en las categorías nacionales e internacionales puedan superar todas esas emociones de una mejor manera.
 
Así mismo destacaron la oportunidad de contar con la presencia de niños de Quiche, Salamá, Sacatepéquez, Escuintla e Izabal donde el nivel de tenis fue muy bueno y exhortaron a seguir entrenando para mejorar y estar presentes en la 3ra edición que se llevará a cabo el próximo 11 y 12 de septiembre en la FNT zona 15.
 
Los ganadores de todas las categorías fueron:
 
Habilidades:
Immanuel Cano
María Inés Martínez
Matías Rivera
Giancarlo Aguirre
Valeria Sofía Ruiz
Doménica Dávila
Erick Lafee
Jacobo Jaar
Luciano Tambasco
María Fernanda Solares
 
PUNTO ROJO A:
1) Daniel Raranjo
2) Rodrigo Pascual
3) Gabriel Maldonado
4) Andre Alvarado
 
PUNTO ROJO B
1) Paulina Gaviria
2) Ariela Bidgain
3) Nicole Gramajo
4) Camila Ortiz
5) Luciana Oliva
 
PUNTO VERDE:
 1) Alejandro Álvarez
2) Vladimir Bitkov
3) Juan Pablo Bolaños
4) Jehú Chu
5) Gabriel López
 
PUNTO NARANJA:
1)Rodrigo Páez
2) Giuliana Alvarado
3) Pendiente
4) Pendiente
 
C JUVENIL:
1) Sofia Estévez
2) Sofia Álvarez
3) Axel Frías
4) Alejandro Morales
5) Mariana Ibarra